Типы огнезащитных составов - дополнительные статьи на сайте Ograx.ru

Типы огнезащитных составов

Колдаева И.Л., зам. дир. по маркетингу НПО УНИХИМТЕК, к.т.н.

Как показывает мировой опыт, наиболее эффективные способы пассивной защиты от пожаров связаны с использованием огнезащитных материалов терморасширяющегося типа.

Особую пожарную опасность на промышленных и гражданских объектах составляют электроустановки и кабельные линии. Наличие большой горючей нагрузки, лавинообразное нарастание коротких замыканий, воспламеняющих изоляцию кабелей, приводит к тому, что с первых минут пожар сопровождается быстрым распространением дыма и высокой скоростью роста температуры. Использование пассивной огнезащиты кабелей (нанесение на поверхность огнезащитных покрытий) наряду с системами автоматического пожаротушения, позволяет обеспечить более надежную противопожарную защиту.

Характеристики огнезащитных составов



НПО УНИХИМТЕК выпускает огнезащитные составы нового поколения серии ОГРАКС терморасширяющегося типа на основе полимерных соединений или окисленного графита. Составы ОГРАКС эффективно защищают от возгорания, возникшего в результате короткого замыкания или внешнего источника огня, кабели одиночные и в пучках любых типов: силовые, связи, контрольные, имеющие резиновые и полимерные оболочки, в том числе и полиэтиленовые.

Для кабелей, проложенных в закрытых помещениях производятся вододисперсионные пасты ОГРАКС-В1 и ОГРАКС-ВВ - для помещений с влажностью до 100% и открытых атмосфер. Эффективная защита от пожара достигается при нанесении огнезащитных материалов толщиной всего 0.5 мм (ОГРАКС-В1) и 0.8 мм (ОГРАКС-ВВ). Покрытия ОГРАКС обладают высокой эластичностью и хорошей адгезией к изоляции кабелей, устойчивы к воздействию окружающей среды, обладают хорошей теплопроводностью, следовательно, не требуют снижения токовой нагрузки. Покрытия не гигроскопичны, допус-кается кратковременное (до 20 минут, не чаще 1-го раза в месяц) воздействие распылен-ной воды. В случае возгорания длина поврежденного пламенем участка кабеля не превысит 1 метра. Эксплуатация подтвердила высокие свойства покрытий ОГРАКС. В заключениях, сделанных пожарными службами электростанций и специалистами ГУГПС отмечается, что в процессе эксплуатации покрытий не наблюдается его отслоение и растрескивание. Обработанные кабели легко отделяются друг от друга, что позволяет производить их перекладку без нарушения огнезащитного покрытия.

Эффективная огнезащита кабелей на открытом воздухе и в условиях повышенной влажности может быть достигнута применением пасты повышенной водо- и атмосферо-стойкости ОГРАКС-М на органической основе. Требуемая толщина покрытия - 0.8 мм. Технические характеристики огнезащитных составов для кабелей приведены в таблице.

Технические характеристики огнезащитных составов для кабелей

Технические характеристики Показатели
Марка состава ОГРАКС-В1 ОГРАКС-ВВ
Разбавитель вода
Толщина покрытия белый серый
Степень расширения не менее 2 000 % не менее 700 %
Сухой остаток 71±5 % 66±2 %
Плотность сухого покрытия 1.3±0.2 г/ см³ 1.2 ± 0.2 г/ см³
Толщина покрытия 0.5 мм 0.8 мм
Теоретический расход 1 кг/м² 1.5 кг/м²

Огнезащитные составы, материалы и покрытия ОГРАКС поставляются готовыми к применению. Нанесение покрытий осуществляется методами безвоздушного или воздушного распыления, кистью или валиком. Эксплуатационные свойства покрытий в диапазоне температур от -50 до + 50 °С сохраня-ются в течение всего срока службы кабеля.

Задача обеспечения надежной пожарной безопасности проходам кабелей через стены, перегородки, перекрытия решается применением кабельных проходок ОГРАКС-КП, которые в случае пожара не дают возможности распространяться пламени вдоль кабелей в соседнее помещение, тем самым происходит локализация пожара. Кабельные проходки ОГРАКС-КП выполняются в двух вариантах: для вертикальных и горизонтальных проемов и имеют предел огнестойкости IET 45 (45 минут) или IET 90 (90 минут) в зависимо-сти от модификации.

Впервые покрытием ОГРАКС-В были защищены электрические кабели на ТЭЦ-20 АО МОСЭНЕРГО. Сегодня выполнены большие объемы работ по защите электрических кабелей на электростанциях и электрических сетях АО-энерго, предприятиях концерна РОСЭНЕРГОАТОМ и других отраслей промышленности, объектах гражданского строительства и при решении специальных задач.

Эксперименты, проведенные во ВНИИПО МЧС РФ с целью выбора материалов для проведения огнезащиты при восстановлении Останкинской телебашни (г. Москва), пострадавшей от пожара в 2000 г, показали, что паста ОГРАКС-В эффективно защищает также фидеры - высокочастотные телевизионные антенны. НПО УНИХИМТЕК выиграл конкурс на проведение огнезащитных работ Останкинской телебашни, в котором принимали участие Российские и зарубежные фирмы. Сегодня фидеры и кабели связи, проложенные по временной схеме, защищены покрытием ОГРАКС. В процессе работ по противопожарной защите телебашни специалистами НПО УНИХИМТЕК предложено уникальное техническое решение по защите лифтовых шахт посредством их огнезащитной обработки, которое реализуется в настоящее время, что позволит в дальнейшем решить задачу противопожарной защиты лифтовых шахт и воздуховодов любых объектов.

Возврат к списку